Twitter polisocioUGR Facebook polisocioUGR Universidad de Granada
Bienvenido a la Facultad de Ciencias Políticas y Sociología de la UGR

Delegación General de Estudiantes (DGE)

La Delegación de Estudiantes de la UGR se define como el máximo órgano de participación, deliberación e información estudiantil (Art. 143 Estatutos de la UGR). Su función es coordinar y canalizar la representación de los estudiantes, velando por sus derechos y prestando diversos servicios con el fin de que la estancia universitaria sea lo mejor posible tanto a nivel académico, cultural o en el ámbito de la participación en órganos de gobierno de la UGR.

Existirá una Delegación General de Estudiantes de la UGR y Delegaciones de Estudiantes por Centro. Formarán parte de ella los representantes de estudiantes en los distintos órganos de gobierno, así como otros estudiantes elegidos como miembros de las Delegaciones de Centro. El despacho está ubicado en la tercera planta del edificio A y sus direcciones de correo son : dcps.ugr@gmail.com. y dcps@ugr.es

Delegada: Dª. Claudia Costa del Río
E-mail: clau.costadelrio@gmail.com

Subdelegado: D. Alejandro Plata Morales
E-mail: platamoral1991@gmail.com

Secretaria: Dª. Elena Pérez Santisteban
E-mail: jelenapersantk@gmail.com

Tesorera: Dª. Gloria Tarno Luque
E-mail: gloriatarnoluque@gmail.com

 

Delegación de estudiantes de centro

 

26 Miembros Electos

24 Miembros Natos (Junta de Centro)

2 Claustrales

 

1-  Aparicio Herreros, Javier (AGUA)

1-  Alonso Huerta, Pelayo (Adrede)

2-  Buendía Pastor, José Antonio (AGUA)

2-  Ambrogetti-Rosetti Tato,  Francesca (Adrede)

3-  Carmona Parra, Pedro (Politeia)

3-  Ariza Linares, Gonzalo (Politeia)

4-  Casado Zambrano, Juan Antonio (AGUA)

4-  Bonilla León, Andoni (Adrede)

5-  Castillo García, Marta (Politeia) 

5-  Cáceres Jurado, María Dela Cruz(Politeia)

6-  Costa Del Río, Claudia (Politeia)

6-  Castilla Garrido, Juan José (Adrede)

7-  Cruz Ceacero, Luis María (AGUA)

7-  Castillo Siles,  Julio Alberto (Politeia)

8-  Fernández Rodríguez, Alejandra (AGUA)

8-  Díaz Montiel, Alberto Manuel (Adrede)

9-  Gómez Velasco, Juan Antonio (Politeia)

9-  Díaz Montiel, María (Adrede)

10-  Ibañez Fresneda, Jorge (Politeia)

10-  García Cerdá, Francisco (AGUA)

11-  Juberias Olmos, Julián Francisco (Politeia)

11-  García Infantes, Andrea Melany (Adrede)

12-  Lorite Sánchez, Alba (AGUA)

12-  López Bedmar, Rafael (AGUA)

13-  Martínez Canto, Alberto (AGUA)

13-  López Delgado, Alberto (Adrede)

14-  Montes Luque, Jesús (AGUA)

14-  López Lerena, José (Adrede)

15-  Navarro Sánchez, David (Politeia)

15-  López Ruiz, Samara (Politeia)

16-  Perales Palomares, Miguel ángel (AGUA)

16-  López Torres, Beatriz (Politeia)

17-  Pérez Molino, José Manuel (Politeia)

17-  Morales Lozano, Antonio (Politeia)

18-  Pérez Santisteban, María Elena  (AGUA)

18-  Ocaña Lloret, José Antonio (AGUA)

19-  Plata Morales, Alejandro (AGUA)

19-  Polo Linares, Nieves María (AGUA)

20-  Ramírez García, Alejandro (Politeia)

20-  Ruiz Capilla, Antonio (AGUA)

21-  Reche Martínez, Luis Pedro (AGUA)

21-  Ruiz Pinel, Carlos (Politeia)

22-  Sánchez Vázquez, Rodrigo (AGUA)

22-  Ruíz Pino, Víctor Manuel (Adrede)

23-  Tarno Luque, Gloria (AGUA)

23-  Sánchez Gómez, Alberto (Adrede)

24-  Toharias Martínez, Cristóbal (AGUA)

24-  Villegas Morán, Jon (Adrede)

25-  Viera Guirola, Daniel (AGUA)

1-  diaz Montiel, Alberto

26-  Zaragoza Cordovilla, Eva Cristina (Politeia)

2-  gonzález Escobar, Santiago